Новости Гимназии!!!!!
Наши победы на "Медиастране-2013"
Региональный конкурс школьных СМИ «Медиастрана - 2013» в этом году прошел в четвертый раз. Конкурс организован ведущим региональным еженедельником «Страна - Калининград» и Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта при поддержке Правительства Калининградской области, Областного Агентства по делам молодежи. Поддержку конкурса осуществляли: Медиагруппа "Западная Пресса", Городской новостной портала Клопс.ру и др.
В этом году на конкурс было подано 133 заявки из 46 школ области. Нашу гимназию на церемонии награждения представляли ребята – участники Пресс-центра, активные блоггеры, журналисты, фотографы, корреспонденты. Несмотря на непогоду группа гимназистов выехала (спасибо за сопровождение машины ГАИ лично Олегу Тимофеевичу Былкову) на церемонию и стала участником интереснейшего мастер – класса и праздничных мероприятий.
Итоги конкурса для нас:
Номинация «Лучшее фото»
Специальная номинация «Фотограф нового поколения» сети магазинов «Максимус»
Анастасия Журавлева, гимназия №2 г. Черняховск.
Номинация «Лучший журналистский материал»
Победители-область:
Лада Васенина, г. Черняховск гимназия №2
От всей души поздравляем вас, девчонки, с победой в таком престижном конкурсе!
Отзывы ребят о поездке говорят сами за себя:
6 декабря мы, ученики Гимназии, отправились в Калининград на финал конкурса «Медиастрана». Перед началом награждения у нас была возможность побывать на мастер-классе. Мы слушали замечательную лекцию по журналистике, которую проводил декан факультета международной журналистики МГИМО – Ярослав Скворцов. Лекция была очень увлекательной. Я.Скворцов не только вёл монолог, но и общался с залом, поэтому данный мастер-класс был беседой. Мы рассматривали интересные вопросы, которые раскрывали сущность журналистской профессии. Но могу сказать, что лекция была интересна не только ребятам, которые хотят стать журналистами, но и всем в целом. Что касается меня, моя будущая профессия никак не будет связана с журналистской, но информация и знания, полученные мной на лекции, безусловно, помогут в будущем. Это связано с тем, что мы не рассматривали историю журналистики, а мы рассматривали её с точки зрения современного мира, современных темпов жизни. СМИ является, как бы, четвёртой ветвью власти. С помощью СМИ и журналистики в том числе, можно неким образом повлиять на людей, сплотить их, призвать к какому-либо действию, что и делает власть. Я нисколько не пожалела, что посетила этот мастер-класс. Я думаю, что многих он даже заставил задуматься над тем, чтобы связать свою деятельность с журналистикой. Ребята, это очень увлекательная профессия!
Иванова Ирина, 10 «С»
Медиастрана – это замечательный праздник творчества блоггеров, журналистов, корреспондентов и фотокорреспондентов. Сам праздник интересен тем, что мы можем узнать много нового о жизни людей этих творческих профессий и узнать то, чем занимается журналист. Интересен праздник общением с профессиональными людьми, опытными журналистами. На самом мероприятии была свободная форма общения, также была очень тёплая атмосфера, созданная хозяевами университета БФУ им И.Канта. Общение с людьми, занимающимися своим делом, очень мне понравилось. Спасибо гимназии за такую интересную поездку!
Новиков Антон, 8 «А»
В пятницу, 6 декабря, пресс-центр Гимназии №2 отправился в Калининград в БФУ им. И Канта на награждение конкурса «Медиастрана». Несмотря на сложные погодные условия, мы отлично доехали. Нам организовали мастер-класс по основам журналистики. Это было очень здорово! Мы поучаствовали в дебатах и ощутили абсолютно новый для нас способ преподнесения информации. Почувствовать себя журналистом – отличный опыт. На конкурсе «Медиастрана» наши ребята заняли первые места в различных номинациях. Поздравляем победителей! Поездка мне очень понравилась. Мы узнали много нового и получили массу впечатлений.
Кириченко Каролина 8 "А"
Подробнее о самом мероприятии вы можете прочитать, пройдя по ссылке: http://klops.ru/news/obschestvo/83088-mediastrana-2013-kaliningradskie-shkolniki-poluchili-nagrady-za-trudolyubie-kreativ-i-chestnost#2
А в заключение хочется добавить – конкурс проводится ежегодно, а, значит, можно уже сейчас готовиться к Медиастране-2014!