Новости Гимназии

20.03.2013

II Областной Фестиваль, посвященный книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома».

В соответствии с планом работы Калининградского областного института развития образования  на 2013 год кафедрой гуманитарных дисциплин совместно с МБОУ гимназией № 2 г. Черняховска 15 марта 2013 года проведен II Областной фестиваль, посвящённый книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома».

 В конкурсе приняли участие учащиеся из 37 образовательных учреждений, школ-интернатов, детских домов, негосударственных учебных заведений и учреждений дополнительного образования – всего 297 человек.

 Цель Фестиваля заключается в создании условий для разностороннего развития учащихся, привлечения детей к чтению, развития их творческого воображения и логического мышления, изучения общемировых культурных ценностей и саморазвития на почве национальных традиций своего народа, взаимодействия культур.

 На рассмотрение областного жюри в составе: председателя Гривусевич Г.В., заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования, к.п.н., и членов жюри: Стешенко М.А., Долгопол О.Н., Поляковой Т. П., Головачёва С.А. - методистов кафедры гуманитарных дисциплин института; Макеевой С.Н., учителя изобразительного искусства МАОУ СОШ № 12 г. Калининграда, - поступило 317 работ из 16 муниципальных образований области. Из них лучшими признаны 47.

 Фестиваль проходил по трём возрастным группам и четырем  номинациям

 I группа – 1 - 4 классы;

 II группа – 5 - 8 классы;

 III группа – 9 - 11 классы.

 Номинация I «Тайны книжных отражений» представляла собой театрализованную презентацию любимой книги, которая была выполнена в различных жанрах: размышление, мини-спектакль, живая газета и т.д. В младшей группе участвовало 5 коллективов, в старшей и средней - 14 театральных групп.

 Номинация II «Строку диктует чувство» представляла собой  творческие работы, стихотворения собственного сочинения, эссе, проекты и т.д., посвящённые книгам-юбилярам. В этой номинации принял участие 51 человек.

 Номинация III «Лучший буктрейлер» - это представление короткого видеоролика, который демонстрирует самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует содержание. Ролики разрешалось снимать на камеру, телефон или планшет. Видео можно было разнообразить спецэффектами. В данной номинации участвовали 19 человек.

 Номинация IV «Слово, воплощенное в образе» - это конкурс иллюстраций к книгам-юбилярам. В номинации участвовал 121 участник.

 Экспертиза конкурсных работ в номинациях II, III, IV проводилась досрочно, а в номинации I – в день проведения фестиваля, 15 марта 2013 г.

 Мероприятие началось вступительным словом директора МБОУ гимназии № 2 г. Черняховска Ясючени Анны Дмитриевны, которая настроила участников фестиваля на яркий, интересный праздник. Председатель фестиваля Гривусевич Галина Владимировна, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования, к.п.н., торжественно предложила фестиваль считать открытым.

 Театральные выступления учащихся оценивало жюри на двух площадках: в малом зале – театральные коллективы в младшей возрастной категории, в большом зале – старшей возрастной категории.

 По окончании фестиваля  были объявлены результаты и были награждены дипломами победители и  призёры в соответствии с номинациями:

 в номинации «Тайны книжных отражений»:

 младшая возрастная группа:

 1-е место – театральная группа 3 «Б» класса МБОУ гимназии № 2 г.

 Черняховска;

 театральная группа НОУ  Православной гимназии г. Калининграда;

 2-е место -  театральная группа МБОУ лицея № 7 г. Черняховска;

 3-е место – театральная группа МБОУ СОШ № 1 г. Гурьевска;

 театральная группа 3 «А» класса МБОУ гимназии № 2 г. Черняховска;

 старшая возрастная группа:

 1-е место – Щербич Яков, учащегося МАОУ лицея № 23 г.  Калининграда;

 театральная группа МБОУ СОШ п. Васильково Гурьевского муниципального района;

 театральная группа  МБОУ СОШ п. Крылово Правдинского района;

 2-е место -  театральная группа МБОУ лицея №7 г. Черняховска,;

 театральная группа МБОУ СОШ г. Пионерского;

 театральная группа МБОУ гимназии №2 г. Гурьевска;

 3-е место – театральная группа МБОУ гимназии №2 г. Черняховска;

 театральная группа МОУ СОШ пгт. Янтарный;

 в номинации  «Строку диктует чувство» (лирика):

 1-е место – Курбатов Глеб, учащийся МБОУ гимназии №2 г. Черняховска;

 Лива Александра, учащаяся МБОУ СОШ №6  г. Черняховска;

 Желобкова Анна, учащаяся МБОУ лицея №7 г. Черняховска;

 2-е место – Ряшенцева Вероника, учащаяся МБОУ лицея № 7 г. Черняховска;

 Боциева Диана, учащаяся МБОУ СОШ №6  г. Черняховска;

 3-е место – Войцеховская Владислава, учащаяся  МБОУ СОШ №5 г. Гусева;

 Козенко Евгения, учащаяся  МБОУ гимназии №2 г. Черняховска;

 Микула Иван, учащийся МБОУ СОШ п. Новостроево Озёрского муниципального района;

 в номинации  «Строку диктует чувство» (проза):

 1-е место – Протасова Юлия, учащаяся  МБОУ гимназии №2 г. Черняховска;

 2-е место – не присуждлось;

 3-е место – Пирогова Дарья, учащаяся МБОУ СОШ г. Пионерского;

 Цветкова Диана, учащаяся МБОУ СОШ п. Крылово Правдинского района;

 в номинации  «Строку диктует чувство» (проекты, исследования):

 1-е место – Баканова Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ МО «Янтарный городской округ»;

 Груздов Даниил, Джалилова Наргис, Толстопятова Юлия, учащиеся

 МБОУ СОШ п. Петрово  Гурьевского муниципального района;

 2-е место – не присуждалось;

 3-е место – Тюленева Валентина, учащаяся МБОУ СОШ г. Пионерского;

 в номинации  «Лучший буктрейлер»:

 1-е место – Иванов Никита, учащийся МБОУ СОШ п. Крылово Правдинского района;

 2-е место – Богданов Дмитрий, Вербянский Павел, учащиеся МБОУ  гимназии г. Гурьевска;

 3-е место – Аббасова Сабина, учащаяся МБОУ СОШ №6 г. Черняховска;

 Тимирова Дарья, учащаяся МБОУ СОШ п. Крылово Правдинского района;

 Скрябина Екатерина, учащаяся МБОУ СОШ п. Домново Правдинского района;

 в номинации  «Слово, воплощенное в образе»:

 младшая возрастная группа:

 1-е место – Сизенцов  Максим, учащийся МОУ СОШ №3 г.Гусева;

 2-е место – Петрушенас Ксения, учащаяся НОУ Православной гимназии  г.Калининграда;

  учащиеся 3 «А» класса МБОУ СОШ №8 г. Черняховска;

 3-е место – Попов Дмитрий, учащийся МБОУ Саранская ООШ Полесского муниципального района;

 Лютько Любовь, учащаяся МБОУ лицея №7 г. Черняховска;

 средняя  возрастная группа:

 1-е место – Желобкова Анна, учащаяся МБОУ лицея №7 г. Черняховска;

 2-е место – Осипова Анастасия, учащуюся МБОУ СОШ №6  г. Черняховска;

 Винс  Мелита, учащаяся МБОУ гимназии г. Гурьевска;

 3-е место – Крылова Екатерина, учащаяся МБОУ Низовской СОШ Гурьевского муниципального района;

 Кийкова Софья, учащаяся  МБОУ Саранской  ООШ Полесского муниципального района;

 старшая возрастная группа:

 1-е место – Гадалова  Виктория, учащаяся МОУ СОШ №3 г. Гусева;

 2-е место – Прокопович  Роман, учащийся МБОУ гимназии №2 г.Черняховска;

 Мулюкова Карина, учащаяся МБОУ гимназии №2 г. Черняховска;

 3-е место – Дитман Татьяна, учащаяся МБОУ СОШ  № 6 г.Черняховска;

  Смирнова Наталья, учащаяся МБОУ гимназии №2 г. Черняховска.

 Далее были вручены благодарственные письма от Калининградского областного института развития образования учителям и преподавателям, подготовившим победителей и призёров конкурса:

 Аполонской И.В. (НОУ  Православная гимназия г. Калининграда),

 Бабенко Л.П. (МБОУ СОШ  г. Пионерского),

 Балавиной Е.А. (МБОУ СОШ МО «Янтарный городской округ»),

 Беленковой Н.Я. (МБОУ СОШ №8 г. Черняховска),

 Васильевой  Н.Н. (МБОУ Саранская ООШ Полесского района),

 Громовой Г.Г. (МБОУ лицей №7 г. Черняховска),

 Дроздецкой О.Н. (МБОУ СОШ г. Пионерского),

 Киньшиной Л.М.( МБОУ Низовская СОШ  Гурьевского муниципального района),

 Кошелевой О.А. (МБОУ СОШ  п. Домново Правдинского района),

 Кошкиной Л.И. (МБОУ СОШ  п. Петрово Гурьевского муниципального района),

 Кузьминой Н.Л. (МБОУ СОШ  п. Крылово Правдинского района),

 Курносовой В.В. (МОУ СОШ №3 г. Гусева),

 Микуле Л.В. (МБОУ СОШ  п. Новостроево Озёрского муниципального района),

 Молчановой  Д.В. (МБОУ лицей №7 г. Черняховска),

 Мухлыгиной Н.Г. ( МБОУ СОШ  № 6 г. Черняховска),

 Найдёновой Т.П. ( МБОУ СОШ  № 6 г. Черняховска),

 Нарижной Е.В. (МБОУ гимназия № 2 г. Черняховска),

 Сагитовой  В.Р. (МОУ  СОШ №3 г. Гусева),

 Федориной А.Ф.(МБОУ лицей №7 г. Черняховска),

 Федотовой М.А. (МБОУ гимназия № 2 г. Черняховска),

 Форманенко  Т.И. (МБОУ СОШ г. Пионерского),

 Чильцовой О.Ю. (МБОУ гимназия г.Гурьевска),

 Юревич Н.П. (МБОУ СОШ №6  г. Черняховска),

 Яшихиной О.Т. (МБОУ гимназия г.Гурьевска),

 Отдельная благодарность  была выражена членам жюри конкурса:

 Гривусевич  Г.В. (Калининградский областной  институт развития образования),

 Груцкой  Е.О. (Калининградский областной институт развития образования),

 Головачёву  С.А. (Калининградский областной  институт развития образования),

 Долгопол О.Н. (Калининградский областной институт развития образования),

 Макеевой С.Н. (МАОУ СОШ № 12 г. Калининграда),

 Поляковой Т.П. (Калининградский областной институт развития образования),

 Стешенко М.А. (Калининградский областной институт развития образования).

 Фестиваль закончился на яркой, позитивной ноте с пожеланиями  от участников встретиться в следующем  году – на III Фестивале, посвящённом книгам-юбилярам.

Фотогалерея.jpg

Возврат к списку

#####