История

quad_gimn_old.jpgВ 1946 году приказом № 3 по Инстербургскому городскому управлению по гражданским делам была открыта начальная школа № 2 на 100 мест.

После успешной аттестации и аккредитации в 1998 средняя школа №2 получила статус ГИМНАЗИИ и вошла в число лучших школ России по Северо-Западному региону.

В гимназии созданы благоприятные условия для развития и становления личности ребенка. Учащиеся получают необходимые знания, умения, воспитываются, осваивая духовные богатства народной и мировой культуры.

Основой гимназического образования являются гуманитарные науки, глубокое изучение русского языка, литературы, истории, иностранных языков. Традиционно высоким остается преподавание предметов естественно-научного цикла, информатики.

Гимназия обеспечивает высокий уровень образования. Более 50% учащихся успевают на хорошо и отлично. Ежегодно из стен гимназии выпускаются учащиеся, награжденные золотыми и серебряными медалями. 90 % выпускников поступают в высшие учебные заведения Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. На протяжении многих лет гимназисты лидируют в районных предметных олимпиадах, успешно выступают в областных и всероссийских олимпиадах, конкурсах.


ОСНОВНЫЕ ВЕХИ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ ГИМНАЗИИ

               

История МОУ гимназии № 2 началась в далеком послевоенном 1946 году.

Приказом № 3 по Инстербургскому городскому управлению по гражданским делам от 27 июля 1946 года была открыта начальная школа № 2 на 100 мест, директором назначена Белова Надежда Павловна.

Расположилась школа в красивом здании по ул. Пионерской, где до войны находилась женская школа. Сентябрь, октябрь педколлектив готовил классы к приему своих первых учеников, и 9 ноября распахнулись школьные двери, начался первый учебный год.

За годы своего существования школа №2 прошла путь от начальной школы до учебного заведения повышенного уровня – гимназии.

 

      1952 г. – решением исполкома школа №2 стала семилетней.

      1955 г. – решением исполкома семилетняя школа №2 реорганизована в среднюю общеобразовательную.

      1993 – 1996 г. в школе работают учителя – волонтеры из Америки, преподают разговорный английский язык.

      1993 г. – создана вокально-хореографическая студия «Вдохновение», руководители: Штурмина И.К. (вокал), Колесникова О.В. (хореография). Воспитанники студии - победители районного и областного конкурсов молодых исполнителей эстрадной песни «Надежда» в 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 г.г.; лауреаты всероссийских конкурсов «Лестница в небо», «Голоса XXI века» (1999г.), «Шлягер – 2000» проходивших в г. Пскове и Владимире.

      1995 г. – ученик 11 класса Алексеев Виталий, занял II место на Международной олимпиаде по биологии, награжден серебряной медалью. Подготовила Виталия учитель биологии Цветкова Галина Александровна, заслуженный учитель РФ. В настоящее время Алексеев В., кандидат биологических наук, доцент, преподаватель  КГТУ.

      1998 г. – после успешной аттестации и аккредитации средняя школа №2 получила статус гимназии и вошла в число лучших школ России по Северо-Западному региону.

      Июль 1998 г. – первый  выпуск гимназического класса, из 20 выпускников 7 награждены медалями (6 – золотых, 1 – серебряная); 12 учащихся получили аттестат без троек. Все поступили в вузы.

      2001 г. – гимназия вступила во Всероссийский эксперимент Министерства образования РФ по совершенствованию структуры и содержания общего образования. 

      2001 г. – гимназия становится  лауреатом областного конкурса экспериментально-исследовательской работы, награждена Почетной грамотой областного управления.

      2001г. – Кравчук Валентина Ивановна, учитель начальных классов, Отличник народного образования РФ, становится победителем районного и лауреатом областного конкурсов «Учитель года – 2001», награждена Янтарным пеликаном, победитель районного конкурса «Человек года» в номинации «Учитель».

      2002 г. – гимназия становится лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года – 2002».

      2004 г. – Юсиф-Заде Диана Алиевна, учитель истории, становится лауреатом областного конкурса «Учитель года – 2004», награждена Янтарным пеликаном.

      2004 г. – выпускница 11 класса гимназии Антоненко Алена, как победитель областной олимпиады по математике, зачислена без экзаменов в МГУ;

Коржан Александр, как победитель областной олимпиады по истории, зачислен без экзаменов в МГУЭиФ.

      2004 г. – ученики гимназии показали наибольшее количество лучших результатов на ЕГЭ – 5 в 8 экзаменах. «Этот результат – лучший показатель среди школ области», - написала «Комсомольская правда в Калининграде».

      2001-2005 г. – гимназия осуществляет обучение на III ступени по следующим профилям: гуманитарный, экономический, физико-математический, социально-экономический.

      2006 г. – Шмурыгина П. (11 кл.) и Шихова М. (10 кл.) стали победителями областной олимпиады по литературе.

      2006 г. – Федотова И. (11 кл.) заняла 1 место на районном и областном конкурсе патриотической песни.

2008 год

– гимназия вошла в число победителей образовательных учреждений  Калининградской  области по показателям качества образования  (на II ступени)

- Куприянова Оксана Сергеевна, учитель английского языка, стала лауреатом регионального конкурса «Учитель года» и была награждена Малым янтарным пеликаном

- Чеков Евгений , учащийся 9 класса, занял II место во всероссийской олимпиаде по основам православной культуры в г.Москве

-Повалюхина Екатерина, учащаяся 10 класса, заняла II место в региональном этапе творческих работ, посвященных личности  и реформаторскому наследию П.А.Столыпина

- Сухорукова Яна, Ходосенко Варвара, приказом министра образования Калининградской области Н.С.Шерри были названы победителями экологического конкурса водных проектов

- Супрун Марина, учащаяся 7 класса, заняла II место в очном туре  межрегиональной олимпиады по биологии в г.Москве

-Новиков Александр, учащийся 10 класса, был награжден дипломом XII Докучаевских чтений в г.Санкт-Петербурге; его доклад был опубликован в сборнике научных работ

- команда учащихся гимназии заняла III место в соревнованиях по прикладным видам спорта «Штурм-Росто – 2008»

-13 призовых мест завоевали гимназисты на впервые проводившейся всероссийской  отраслевой  олимпиаде вузов рыболовства по химии, физике, биологии, математике

 2009 год

- успешное прохождение аккредитации и подтверждение статуса гимназии

      - гимназия  вошла в число победителей образовательных учреждений  Калининградской  области по показателям качества образования  (на II ступени)

     - прошли аттестацию  на высшую  квалификационную категорию 5 педагогических  работников гимназии: Баландина  Е.Э., учитель  истории;

  Зубович Ю.Ю., Бондарь З.В., учителя  физической культуры; Константинов  И.Б., учитель ОБЖ;  Рузина  Е.Л., учитель начальных классов; на вторую квалификационную категорию аттестован  категорию  Синицкий   Е.М.

 - гимназия награждена  региональным знаком «Зеленый вымпел 2009»

 - победа во всероссийской игре-конкурсе «Золотое руно» (история)  на всероссийском и региональном уровне 4 учащихся гимназии: Васениной Л., 5кл.;

 - участие в  региональной олимпиаде учителей  математики Новиковой Е.А., Жуковой Л.А., Колычевой И.М.

- участие  в региональной олимпиаде учителей английского языка Куприяновой  О.С.

 

2010 год

 -победа гимназии в областном конкурсе образовательных учреждений  «Супершик»;

 - награждение Сурженковой Л.А., учителя физики, званием «Заслуженный учитель РФ»; Шубариной Л.А., учителя английского языка, званием «Почетный работник общего образования РФ»;

 -высокие результаты участия педагогов гимназии в конкурсах «Учитель года»: Константинов И.Б., преподаватель ОБЖ, стал лауреатом областного конкурса  и был награжден  Малым янтарным пеликаном; Синицкий Е.М., учитель музыки и МХК, стал победителем в номинации «Яркая индивидуальность» муниципального конкурса;

   - высокие результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х классов, по итогам которой гимназия вошла в число 6 лучших образовательных учреждений области по результатам сдачи ЕГЭ по математике; Чурсин В. набрал наивысший  балл в области по географии; качественный показатель по всем предметам, сдаваемым в ходе ЕГЭ,  превысил региональный;

-выход  в финал  III-ей Всероссийской Спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники России – 2010»;

- II- ое место в 17 областных соревнованиях по военно-прикладным видам  спорта «Штурм –РОСТО- 2010 - зима»;

-II- ое место на открытом молодежном первенстве по марш-броску «Штурм –ДОСААФ- 2010»;

 - III место  на всероссийской олимпиаде  по основам православной  культуры завоевал Чеков Евгений (10 кл.);

 -  на региональном этапе победителем всероссийских  предметных  олимпиад  по истории  и русскому языку стала  Чурикова А. (10 кл.);

 -  на региональном этапе гимназисты завоевали 17 мест; на муниципальном этапе  на счету гимназистов 77 мест,  из них 25  I-ых;

 -победа во   всероссийском конкурсе  «Юный астроном – математик»;  по Российской Федерации: победитель Васенина Лада , 5 кл.,  2-ое место  Султангулова Элина, 6кл.;  по  Северо- Западному  федеральному округу:  победители  Федорцова Анна, Олешкевич Ольга,11 кл., Артамонова Екатерина, 7 кл.,2- ое место Султангулова Элина, Алтухова Анна, Бабакехян Мэри, Стефаниди Анна, Минич  Мария,  Яцентюк Яна,6 кл.; Богатова Алла, 7кл.; 3-е место –Пустарнакова Мария, Соломатина Евгения , 8 кл.; по Калининградской обл.  3-е место Давидан  Анна, 6кл., 2-ое место Морозова Татьяна,7кл.,  3-е место Пустарнакова Мария, Соломатина Евгения, 8 кл.;

 - победа  Новикова  Александра, учащегося  11 класса, во Всероссийском   конкурсе  творческих работ, посвященных личности и творческому наследию П.А.  Столыпина,  в номинации «Личность реформатора – ключ к реформам»;

-победа    в муниципальном конкурсе  «Выборы глазами детей» в номинации «Призыв молодежи к выборам»   Забировой   Раисы, 10 кл.; 2-ое место Повалюхина  Ектерина, 11кл. ;  3-е место Олешкевич Ольга, 11кл.;

 - 2-ое место в областном  конкурсе  творческих работ для подростков и юношества «Я выбираю спорт! Я выбираю здоровье!» Штурминой  Регины, 11кл.;

- участие  в X Международной  научно-практической  конференции «Учиться и учить по-новому: вызов времени» (Калининград); секция -  Ярмарка   молодежных проектов «Мое представление о современном учителе»  Федорцовой Анастасии, Логиновской  Анастасии, 11 кл.; Михайловской  Дарьи, Кузьминой  Яны, Борисовой  Анастасии, 10 кл.;

 -награждение Похвальным  листом   II ступени на международной  олимпиаде по математике в г.Киеве Султангуловой  Элины,  Алтуховой  Анны, 6 кл.;

 -победа во всероссийской  отраслевой предметной олимпиаде школьников вузов рыболовства: Чурсин Вячеслав, 11 кл.,  Зарицкий Владислав, 9 кл., - по физике;   Федченко Кристина,11 кл., Повалюхина  Екатерина, 11 кл.,  Отто Ольга, 10 кл., - по биологии;

 - победа во всероссийской игре-конкурсе «Золотое руно» (история)  на всероссийском и региональном уровне: Чурикова Алена, Пустарнакова Юлиана, 10 кл., Смирнова Н., 8 кл., Васенина Л., 5 кл.;

 - победа во   всероссийском  игровом  конкурсе  «КИТ» (компьютеры, информатика, технологии) на региональном уровне:  Васениной Лады, 5 кл., Романаускас Алексея, 8кл., Трегуб Андрея , 8 класс Закирова Сарвара,8 кл.;

 - победа ученицы 10 класса Чуриковой Алены в международной программе «Flex» Program Officer (США);

 -награждения 3-х учеников гимназии стипендией  Губернатора Калининградской области для одаренных детей и талантливой молодежи за особые достижения в сфере образования и науки, культуры и спорта, социально значимой и общественной деятельности: Чурикова Алена, 11 класс (за особые достижения в сфере образования и науки);  Гречаник Александр, 9 класс (за особые достижения в  сфере культуры); Рачек Элина, 4 класс (за особые достижения в  сфере культуры)

#####